+7 (343) 382-19-10

+7 (343) 268-33-03

Новости и события компании

Вправе ли компании продавать алкоголь без кассовых чеков?

 

«…У компании продуктовый магазин и кафе-закусочная в поселке. Оба вида деятельности на ЕНВД. В магазине и кафе она продает также алкоголь. Покупатели рассчитываются наличными. Вправе ли организация не использовать ККТ?..»  Наталья.Екатеринбург

 

Отвечает Главный бухгалтер OOO КК "Навигатор" Неустроева Светлана Германовна:

"Да, вправе .Компании на ЕНВД могут торговать, не пробивая кассовые чеки (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но при условии, что будут выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий оплату. Например, товарный чек. Он должен содержать обязательные реквизиты, в частности дату, номер, название, ИНН компании и т. д. (п. 2.1 ст. 2 закона № 54-ФЗ). Для торговли алкоголем есть исключение из общих правил. Независимо от режима налогообложения необходимо использовать ККТ (п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ). Правда, на компанию, которая торгует в сельской местности, это требование не распространяется (п. 4 письма ФНС России от 10.09.12 № АС-4-2/14961@). Поэтому она вправе торговать алкогольной продукцией без кассового аппарата. Главное выдавать по требованию клиентов товарный чек или другой аналогичный документ. Иначе возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ)."

 

 

Поделиться
Класснуть